Full Details for Lot 12

Auction 774, Lot # 12

Retrato de Caballero.
México, Siglo XIX.
Daguerrotipo, 6.5 x 5 cm., con marco dorado.
En estuche, forrado en piel grabada con pasadores, con forro de terciopelo rojo.
Piel gastada, tapas desprendidas, forro gastado.
El Daguerrotipo era un proceso -utilizado durante el Siglo XIX- por el cual se obtenía una imagen en positivo a partir de una placa de cobre recubierta de yoduro de plata. Tras ser expuesta a la luz, la imagen latente se revelaba con vapores de mercurio, que daba como resultado una imagen finamente detallada con una superficie delicada que había de protegerse de la abrasión con un cristal y sellarse para evitar que se ennegreciera al entrar en contacto con el aire.
Los daguerrotipos en México eran accesibles únicamente a la pequeña elite mexicana europeizada, aunque existen algunas imágenes de extranjeros invasores que se creen fueron los primeros daguerrotipos en el país (los soldados norteamericanos de ocupación se hicieron pasar por delante de un telón de fondo de tela pintado con motivos del Castillo de Chapultepec, en los estudios de Ciudad de México de Charles S. Betts y Antonio L. Cosmes de Cosío). Razón por la cual los daguerrotipos mexicanos son escasos, además de que rara vez se encuentran en buenas condiciones. No fue hasta la introducción de las "cartes-de-visite" que la fotografía se hizo accesible a la clase media. Véase en: Revista del Gabinete. Jesse Lerner.

Estimado $6,000-8,000